Ante el panorama económico actual miles de familias mexicanas buscan la forma de comprar su despensa a menor costo. Por ello, la Profeco (Procuraduría Federal del Consumidor), compartió el siguiente listado de supermercados donde comprar la despensa te sale en menos de mil pesos.
Supermercados donde comprar despensa sale en menos de mil pesos
La alza de precios en alimentos no ha podido estabilizarse en el país ni en el mundo, pues la inflación a causa de factores como el Covid-19 y la guerra entre Rusia y Ucrania, ha provocado que las familias busquen alternativas más baratas y establecimientos que les permitan comprar sus despensa con menos dinero. De esta manera, la Profeco identificó cuáles son los supermercados más económicos, los cuales son los siguientes:

Son precios que pueden cambiar con los días | Imagen: El Sol de Acapulco
Supermercados más baratos:
- Soriana Híper en alcaldía Iztapalapa, Ciudad de México: $970.70 pesos
- Chedraui Tlacopa, en Toluca: $985.40 pesos
- Fresko La Comer Lomas de la Selva, Cuernavaca: $997.05 pesos
- La Comer Cimatario, en la ciudad de Querétaro: $997.05 pesos
Supermercados más caros:
- HEB Jardines del Moral, en la ciudad de León: $1,064.00 pesos
- Central de Abasto de Iztapalapa, en la Ciudad de México: $1,057.75 pesos
- Walmart Express Santa Mónica, en Naucalpan, Estado de México: $1,039.00 pesos
- Walmart Express Fraccionamiento Milenio III, en la ciudad de Querétaro: $1,039.00 pesos
- Walmart colonia El Empleado, en Cuernavaca: $1,039.00 pesos

Puedes comprar tu despensa más barata | Imagen: Expansión
Dentro de las consideraciones de la Profeco, toma en cuenta que la lista del supermercado está constituido por los siguientes productos como:
- Aceite vegetal comestible 1 pieza de 946 ml.
- Arroz en grano 1 kg.
- Atún en hojuela (máx. 5% soya) 2 latas de 140 g.
- Azúcar estándar 1 kg.
- Carne de res 1 kg.
- Cebolla blanca 1 kg.
- Chile jalapeño 1 kg.
- Carne de cerdo 1 kg.
- Frijol negro 900 grs.
- Huevo de gallina 1 paquete de 18 piezas
- Jabón de tocador 1 pza.
- Jitomate saladet 1 kg.
- Leche de vaca 5 litros
- Limón 1 kg.
- Manzana 1 kg.
- Plátano 1 kg.
- Pan blanco de caja 1 paquete de 680 grs.
- Papa blanca 1 kg.
- Papel higiénico 1 bolsa de 4 piezas
- Pasta para sopa 1 paquete 220 grs.
- Carne de Pollo 1 kg.
- Sardina en tomate en lata 1 lata de 425 g.
- Tortilla de maíz de supermercado 4 kg.
- Zanahoria 1 kg
Finalmente, señala que estos precios pueden variar de una semana a otra, como entre sucursales aunque permanezcan a la misma cadena de tiendas. Por ello, conviene comparar dichos productos e incluso valerse de sus tiendas en línea para evaluar si te conviene comprar en el establecimiento.

Si quieres más información sobre los precios de alimentos y productos, no dudes en consultar las novedades que tenemos en Oink-Oink.